В содержании меню не допускаются блюда вроде макарон по-флотски с фаршем, яичницы, холодных супов, кисломолочных продуктов с добавлением ароматизаторов.  В школьном буфете требованиями СанПиН 2.5.2409-08 строго запрещена продажа выпечки с кремом, карамели, чипсов, попкорна, жевательной резинки, консервов, сырокопчёных мясных изделий, колбасы, грибов и блюд из них, паштетов и блинчиков с творогом и мясным фаршем, соусов, блюд, приготовленных во фритюре, молочных продуктов и мороженого на основе растительных жиров, ядер косточек абрикоса и арахиса, субпродуктов (кроме печени, сердца и языка) и сладких газированных напитков.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ
Приказ по льготному питанию /prikaz-156_ob_organizacii_pitanija_obuchajushhikhs.pdf
Приказ о внесении изменений /izmenenija_v_prikaz_156-od_organizacija_pitanija.pdf
Приказ по организации питания
Приказ по организации питания детей мобилизованных /prikaz_281-od_organizacija_pitanija_detej_mobilizo.pdf
Приказ по контролю питания /prikaz-238-od_o_sozdanii_komissii_kontrolja_za_pit.pdf
Приказ по организации питания в 2023 году /prikaz_organizacija_pitanija_v_mbou_gimnazii_10_20.pdf

Бесплатное горячее питание для 1-4 классов

С целью организации полноценного горячего питания обучающихся МБОУ Гимназии № 10 в 2023-2024 учебном году организовано:

• бесплатное горячее питание обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования 1-4 классов (в виде горячего завтрака);
  • бесплатное горячее питание обучающихся по программам основного общего и среднего образования 5-11 классов, включенные в списки малообеспеченных семей, являющихся получателями пособия на ребенка, согласно Областному закону от 22.10.2004 № 176-ЗС «О пособии гражданам, проживающим на территории Ростовской области», в исключительных случаях – обучающихся из семей, находящихся в социально опасном положении (в виде горячего завтрак);
  • бесплатное горячее питание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  1-11 класс (горячий завтрак и горячий обед);
  • питание обучающихся, не относящихся к вышеуказанным категориям, за счет родительских средств.

Для получения бесплатного горячего питания родители (законные представители) учащихся предоставляют заявление на имя директора Гимназии. В соответствии с Административным регламентом  данная услуга предоставляется в течение 45 календарных дней со дня подачи заявления. Бланк заявления Вы можете взять у секретаря или распечатать с сайта нашей Гимназии.

"Правильное питание школьника –

залог его здоровья, успеваемости и нормального развития"

1. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Родительский контроль
 В Гимназии  создана комиссия по организации и контролю качества питания обучающихся 1-11 классов, которая совместно с медицинским работником осуществляет мероприятия по контролю качества питания учеников в школьной столовой. Обеспечивает питание ООО "Питание", с которым заключен договор.

Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях

Изменения в законодательстве с 01.01.2016 по признанию семьи малоимущей

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО РОДИТЕЛЬСКОМУ КОНТРОЛЮ

Организация питания в МБОУ Гимназии № 10 включает в себя:

• Бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов;
  • Бесплатное горячее питание учащихся из малообеспеченных семей,
  • Горячее питание учащихся за родительские средства,
  • Обеспечение учащихся буфетной продукцией.

Школьная столовая  (блок А) оборудована:

• обеденным залом на 150 посадочных мест;
  • буфетом,
  • залом приготовления пищи;
  • складскими и подсобными помещениями.

Школьная столовая, позволяющая обеспечить горячим питанием 100% обучающихся, и его продукция соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям к организации питания обучающихся (СанПиН 2.4.5.2409-08).

Телефоны «горячей линии»

Организация Телефоны Ответственный
МБОУ Гимназия № 10

8(86361) 5-09-56,