27.07.2024

НА  САЙТ МБОУ ГИМНАЗИИ № 10

QR- код для ПОС

Наша страница в VK

В соответствии с действующим законодательством, за деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков, предусмотрена административная и уголовная ответственность

/jur_otvetsvennost.docx

/sovety_roditeljam.docx

2024 ГОД - ГОД СЕМЬИ В РОССИИ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 в целях популяризации госполитики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.

Впервые Год семьи был объявлен в России в 2008 году. Еще раз объявить Год семьи в стране предложила Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко для привлечения внимания к демографической политике и систематизации работы по поддержке семей с детьми: "Семья играет важную роль в жизни каждого человека. Важно сохранять семейные ценности, помогать тем, кто нуждается, защищать детей и пожилых, обеспечивать разные категории семей новыми социальными гарантиями".

В план Года семьи будут включены мероприятия, направленные на улучшение здоровья детей и молодого населения, поддержку здоровья российских семей, совершенствование системы, связанной с образованием и с соцобеспечением, популяризацию госполитики в плане защиты семьи, пропаганду и сохранение традиционных семейных ценностей.

Приоритеты в части системы ценностей, с которыми связаны ценности семьи:

обеспечение поддержки семейного воспитания, содействие формированию ответственного отношения родителей или законных представителей к воспитанию детей;

обеспечение условий для повышения социальной, коммуникативной и педагогической компетентности родителей.

Семья создает человека и поддерживает его стремление к развитию, если членов семьи объединяют ценности, значение которых они хотят делить и с другими людьми: любовь и верность, здоровье и благополучие, почитание родителей, забота о старших и младших, продолжение рода. Семья – главный аспект в жизни человека. Особое значение имеет семья в жизни ребенка, в его становлении и поведении. Семья объединяет детей, родителей, родственников кровными узами. В семье могут формироваться все личностные качества.

Семейные праздники:

15 мая — Международный день семьи — учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года

10 апреля — День брата и сестры

25 апреля — День дочерей

Третье воскресенье июня — День отца

8 июля — День семьи, любви и верности

1 октября — День пожилого человека

Последнее воскресенье ноября — День матери

22 ноября — День сыновей

22 декабря — Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь».

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 О проведении в Российской Федерации Года семьи.pdf (скачать) (посмотреть)

План основных мероприятий по проведению в РФ Года семьи.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация 2024-Год семьи.pdf (скачать) (посмотреть)

Круглосуточно, анонимно, бесплатно

со стационарных и мобильных телефонов психологическая помощь

единый общероссийский номер детского телефона доверия

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Гимн Гимназии

Для нас осенним утром открылись эти двери

И здесь друзья по сердцу, конечно, нам нашлись,

И сотни километров мы прошагать сумеем,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Здесь труд, усердье, мудрость идут за руку с нами,

Учителей прекрасный и дружный коллектив.

Мы вам всем благодарны за труд ваш и старанье,

Что учите нас день за днем не покладая сил.

Свет знаний не угаснет, он с нами вечно будет,

Гимназии звоночки всегда будут звенеть,

И каждый первоклассник тебе, конечно, скажет

Что лучше, чем десятая на целом свете нет.

«В 2024 году наша страна празднует 79 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Но также в этом году мы отмечаем 80-летие проведения крупнейших наступательных операций Красной Армии в 1944 году, которые принято называть 10-ю сталинскими ударами. Их триумф предопределил скорый и неизбежный крах фашистской Германии. От Черноморья до Заполярья наши воины шаг за шагом освобождали родную землю от коричневой чумы. Давайте вместе вспомним великие победы 1944 года, поразившие весь мир! Мы помним! Мы гордимся!» #1944_2024,#10сталинскихударов, #краснаяармия #мыпомним, #мыгордимся.

Видео для просмотра

Детский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122 с возможностью получить консультативно - психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации

Фестиваль "Крылья славы