Цифровая образовательная среда (ЦОС)

Цифровая образовательная среда в школе — что это такое?

Под «Цифровой образовательной средой» понимается единая информационная система, объединяющая всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию Гимназии.

Система включает в себя:

1. Информационные образовательные ресурсы.
  2. Технологические средства: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование.
  3. Систему педагогических технологий.

«Цифровая образовательная среда» должна была появиться в России уже с 01.09.2020, однако внедрении системы было отложено на более поздний срок. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2040 от 07.12.2020 «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» программа заработала с 10 декабря 2020 и продолжит свое действие до 31 декабря 2022 года. Система появилась в России в рамках национального проекта «Образование».

На основе требований федеральных государственных образовательных стандартов и учета специфики работы образовательных организаций можно выделить следующие основные компоненты ЦОС:

Основные компоненты ЦОС образовательной организации в соответствии с требованиями ФГОС

Основные компоненты

Наличие

Удовлетворяющие требованиям ФГОС

Официальный сайт Гимназии

Есть

Обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса.

2

Есть

Обеспечивает информационно-методическую поддержку образовательного процесса

3

Есть

Обеспечивает планирование образовательного процесса и его ресурсного обеспечения, мониторинг и фиксацию хода и результатов образовательного процесса.

4

Система электронного документооборота

Есть

Обеспечивает современные процедуры создания, поиска, сбора, анализа, обработки, хранения и представления информации.

5

Система дистанционного обучения для учащихся

Есть

Обеспечивает дистанционное взаимодействие всех участников образовательного процесса (обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников, органов управления в сфере образования, общественности), в том числе, в рамках дистанционного образования.

6

Корпоративный портал

В стадии разработки

Обеспечивает   формирование ИКТ-компетенции педагогов ОО.

7

Система поддержки пользователей компьютерной техники

Есть

Обеспечивает  условия для практического применения компьютерной техники участниками образовательного процесса.

Материально-техническая база.

Наименование аппаратуры

76 (16 используется на ГИА)

187 (24 используется на ФГ)

45

Мультимедийные проекторы

36

Интерактивные доски

45

Легоробот

15

Выход в Интернет (количество кабинетов)

25

Сервер

Электронные терминалы

4

Информационное табло

1

С 1 сентября 2012 г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

В Гимназии создан постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация: о школе и её основных направлениях, об истории и развитии школы и её традициях, об учащихся, о педагогических работниках. На сайте размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу ОО.

Провайдерами, предоставляющими услуги электросвязи для МБОУ Гимназии № 10 являются: ПАО «Ростелеком» (Оператор). Пропускная способность 8 Мбит/с. В соответствии с договором от 12.01.2023г  № 461012807104, осуществляется фильтрация интернет-контента. Установленная система фильтрации запрещает доступ к веб-страницам с эротическим содержанием, ограничивает доступ к сайтам, посвященных алкоголю, курению, наркотикам, терроризму, экстремизму, а также к ресурсам, предлагающим нелегальную помощь школьникам в решении контрольных и экзаменационных задач.

Информационная безопасность в целом и особенно детей - одна из центральных задач, которую необходимо решить для России. Одним из приоритетных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Учащиеся школы имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в компьютерном классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что школьный компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет повысить эффективность учебных занятий.

В Гимназии имеется локальная сеть. Все учебные кабинеты подключены к сети Интернет. Имеется возможность подключения к Wi-Fi по предварительно выданным паролям доступа. Гимназия подключена к информационным системам: "Электронный журнал "; порталу Госуслуг.